Scheda tecnica BMW 630i Cabrio — omologato in Svizzera
272.0 HP
Potenza max
320.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 815 kg
Peso a vuoto
1BB484
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 6 700 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.67 kg/HP |
| Cilindrata | 2 996 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | N53B30A |
| Peso a vuoto | 1 815 kg |
| Peso totale | 2 140 kg |
| Lunghezza | 4 820 mm |
| Larghezza | 1 855 mm |
| Altezza | 1 374 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Consumo | 8.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/50R17 99W: 7 1/2x17 DP14 / 245/45R18 96W: 8x18 DP14 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R18 96W: 8x18 DP14 AR= 275/40R18 99W: 9x18 DP14, DP18 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 15.08.2007 |
| Omologazione | 1BB484 |
1BB337
| Potenza | 258.4 HP (190.0 kW) @ 6 600 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.91 kg/HP |
| Cilindrata | 2 996 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | N52B30A |
| Peso a vuoto | 1 785 kg |
| Peso totale | 2 110 kg |
| Lunghezza | 4 820 mm |
| Larghezza | 1 855 mm |
| Altezza | 1 373 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 229.0 g/km |
| Consumo | 9.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/45R18 96W: 8x18 DP14 / 245/50R17 99W: 7 1/2x17 DP14 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R18 96W: 8x18 DP14 AR= 275/40R18 99W: 9x18 DP18 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 09.08.2005 |
| Omologazione | 1BB337 |
1BB275
| Potenza | 258.4 HP (190.0 kW) @ 6 600 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.81 kg/HP |
| Cilindrata | 2 996 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | N52B30A |
| Peso a vuoto | 1 760 kg |
| Peso totale | 2 085 kg |
| Lunghezza | 4 820 mm |
| Larghezza | 1 855 mm |
| Altezza | 1 373 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 229.0 g/km |
| Consumo | 9.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/45R18 96W: 8x18 DP14 / 245/50R17 99W: 7 1/2x17 DP14 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R18 96W: 8x18 DP14 AR= 275/40R18 99W: 9x18 DP18 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 30.08.2004 |
| Omologazione | 1BB275 |