Scheda tecnica BMW 635d Coupé — omologato in Svizzera
285.6 HP
Potenza max
580.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 725 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 580.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.04 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 306D5 |
| Peso a vuoto | 1 725 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 820 mm |
| Larghezza | 1 855 mm |
| Altezza | 1 374 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 183.0 g/km |
| Consumo | 6.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/45R18 96W: 8x18 DP14 / 245/50R17 99W: 7 1/2x17 DP14 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R18 96W: 8x18 DP14 AR= 275/40R18 99W: 9x18 DP14, DP18 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 15.08.2007 |
| Omologazione | 1BB487 |