Scheda tecnica BMW 640d Cabrio — omologato in Svizzera
312.8 HP
Potenza max
630.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 935 kg
Peso a vuoto
1BD782
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.19 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 935 kg |
| Peso totale | 2 340 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 365 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / AR 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | AV 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / AR 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 24.06.2013 |
| Omologazione | 1BD782 |
1BD780
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.19 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 935 kg |
| Peso totale | 2 340 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 365 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 24.06.2013 |
| Omologazione | 1BD780 |
1BD781
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.19 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 935 kg |
| Peso totale | 2 340 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 365 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 24.06.2013 |
| Omologazione | 1BD781 |
1BC417
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.19 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 935 kg |
| Peso totale | 2 340 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 365 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.02.2012 |
| Omologazione | 1BC417 |
1BC416
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.19 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 935 kg |
| Peso totale | 2 340 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 365 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.02.2012 |
| Omologazione | 1BC416 |
1BC418
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.19 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 935 kg |
| Peso totale | 2 340 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 365 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / AR= 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / AR= 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.02.2012 |
| Omologazione | 1BC418 |
1BC179
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.19 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 935 kg |
| Peso totale | 2 340 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 365 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.08.2011 |
| Omologazione | 1BC179 |
1BC181
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.19 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 935 kg |
| Peso totale | 2 340 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 365 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / AR= 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / AR= 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.08.2011 |
| Omologazione | 1BC181 |
1BC180
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.19 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 935 kg |
| Peso totale | 2 340 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 365 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.08.2011 |
| Omologazione | 1BC180 |