Scheda tecnica BMW 640d Coupé — omologato in Svizzera
312.8 HP
Potenza max
630.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 800 kg
Peso a vuoto
1BD773
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.75 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 800 kg |
| Peso totale | 2 220 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 145.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / AR 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | AV 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / AR 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 24.06.2013 |
| Omologazione | 1BD773 |
1BD771
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.75 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 800 kg |
| Peso totale | 2 220 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 24.06.2013 |
| Omologazione | 1BD771 |
1BD772
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.75 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 800 kg |
| Peso totale | 2 220 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 144.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 24.06.2013 |
| Omologazione | 1BD772 |
1BC414
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.72 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 790 kg |
| Peso totale | 2 220 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 144.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.02.2012 |
| Omologazione | 1BC414 |
1BC413
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.72 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 790 kg |
| Peso totale | 2 220 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.02.2012 |
| Omologazione | 1BC413 |
1BC415
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.72 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 790 kg |
| Peso totale | 2 220 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 145.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / AR= 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / AR= 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.02.2012 |
| Omologazione | 1BC415 |
1BC182
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.72 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 790 kg |
| Peso totale | 2 220 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.08.2011 |
| Omologazione | 1BC182 |
1BC184
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.72 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 790 kg |
| Peso totale | 2 220 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 145.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / AR= 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / AR= 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.08.2011 |
| Omologazione | 1BC184 |
1BC183
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.72 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 790 kg |
| Peso totale | 2 220 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 144.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.08.2011 |
| Omologazione | 1BC183 |