Scheda tecnica BMW 640d xDrive Cabr. — omologato in Svizzera
312.8 HP
Potenza max
630.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
2 005 kg
Peso a vuoto
1BD797
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.41 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 2 005 kg |
| Peso totale | 2 440 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 365 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 154.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 24.06.2013 |
| Omologazione | 1BD797 |
1BD798
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.41 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 2 005 kg |
| Peso totale | 2 440 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 365 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 24.06.2013 |
| Omologazione | 1BD798 |
1BD802
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.41 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 2 005 kg |
| Peso totale | 2 440 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 365 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 158.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / AR 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | AV 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / AR 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 24.06.2013 |
| Omologazione | 1BD802 |
1BC379
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.41 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 2 005 kg |
| Peso totale | 2 440 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 365 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 154.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 02.02.2012 |
| Omologazione | 1BC379 |
1BC380
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.41 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 2 005 kg |
| Peso totale | 2 440 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 365 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 02.02.2012 |
| Omologazione | 1BC380 |
1BC381
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.41 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 2 005 kg |
| Peso totale | 2 440 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 365 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 158.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / AR= 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / AR= 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 02.02.2012 |
| Omologazione | 1BC381 |