Scheda tecnica BMW 640i Coupé — omologato in Svizzera
319.6 HP
Potenza max
450.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 760 kg
Peso a vuoto
1BD764
| Potenza | 319.6 HP (235.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.51 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 760 kg |
| Peso totale | 2 180 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / AR 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | AV 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / AR 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 24.06.2013 |
| Omologazione | 1BD764 |
1BD759
| Potenza | 319.6 HP (235.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.51 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 760 kg |
| Peso totale | 2 180 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 24.06.2013 |
| Omologazione | 1BD759 |
1BD760
| Potenza | 319.6 HP (235.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.51 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 760 kg |
| Peso totale | 2 180 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 24.06.2013 |
| Omologazione | 1BD760 |
1BD761
| Potenza | 319.6 HP (235.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.51 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 760 kg |
| Peso totale | 2 180 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 24.06.2013 |
| Omologazione | 1BD761 |
1BD762
| Potenza | 319.6 HP (235.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.51 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 760 kg |
| Peso totale | 2 180 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / AR 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | AV 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / AR 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 24.06.2013 |
| Omologazione | 1BD762 |
1BD763
| Potenza | 319.6 HP (235.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.51 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 760 kg |
| Peso totale | 2 180 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 24.06.2013 |
| Omologazione | 1BD763 |
1BC188
| Potenza | 319.6 HP (235.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.43 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 735 kg |
| Peso totale | 2 180 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.08.2011 |
| Omologazione | 1BC188 |
1BC189
| Potenza | 319.6 HP (235.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.43 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 735 kg |
| Peso totale | 2 180 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.08.2011 |
| Omologazione | 1BC189 |
1BC190
| Potenza | 319.6 HP (235.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.43 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 735 kg |
| Peso totale | 2 180 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / AR= 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / AR= 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.08.2011 |
| Omologazione | 1BC190 |
1BC164
| Potenza | 319.6 HP (235.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.43 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 735 kg |
| Peso totale | 2 180 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 17.06.2011 |
| Omologazione | 1BC164 |
1BC165
| Potenza | 319.6 HP (235.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.43 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 735 kg |
| Peso totale | 2 180 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 17.06.2011 |
| Omologazione | 1BC165 |
1BC166
| Potenza | 319.6 HP (235.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.43 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 735 kg |
| Peso totale | 2 180 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / AR= 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / AR= 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 17.06.2011 |
| Omologazione | 1BC166 |