Scheda tecnica BMW 645Ci Coupé — omologato in Svizzera
333.2 HP
Potenza max
450.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 690 kg
Peso a vuoto
1XA179
| Potenza | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 3 600 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.07 kg/HP |
| Cilindrata | 4 398 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N62B44A |
| Peso a vuoto | 1 690 kg |
| Peso totale | 2 070 kg |
| Lunghezza | 4 820 mm |
| Larghezza | 1 855 mm |
| Altezza | 1 373 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 264.0 g/km |
| Consumo | 10.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/45R18 96W: 8x18 DP14 / 245/50R17 99H M+S: 7 1/2x17 DP14 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R18 96W: 8x18 DP14 AR= 275/40R18 99W: 9x18 DP18 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 22.03.2005 |
| Omologazione | 1XA179 |
1BB233
| Potenza | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 3 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.07 kg/HP |
| Cilindrata | 4 398 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | N62B44A |
| Peso a vuoto | 1 690 kg |
| Peso totale | 2 065 kg |
| Lunghezza | 4 820 mm |
| Larghezza | 1 855 mm |
| Altezza | 1 373 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 283.0 g/km |
| Consumo | 11.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/45R18 96W: 8x18 DP14 / 245/50R17 99H M+S: 7 1/2x17 DP14 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R18 96W: 8x18 DP14 AR= 275/40R18 99W: 9x18 DP18 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 03.09.2003 |
| Omologazione | 1BB233 |