Scheda tecnica BMW 650i Coupé — omologato in Svizzera
408.0 HP
Potenza max
600.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 845 kg
Peso a vuoto
1BC193
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.52 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44A |
| Peso a vuoto | 1 845 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 245.0 g/km |
| Consumo | 10.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.08.2011 |
| Omologazione | 1BC193 |
1BC194
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.52 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44A |
| Peso a vuoto | 1 845 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 246.0 g/km |
| Consumo | 10.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / AR= 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / AR= 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.08.2011 |
| Omologazione | 1BC194 |
1BC167
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.52 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44A |
| Peso a vuoto | 1 845 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 245.0 g/km |
| Consumo | 10.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 17.06.2011 |
| Omologazione | 1BC167 |
1BC168
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.52 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44A |
| Peso a vuoto | 1 845 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 894 mm |
| Larghezza | 1 894 mm |
| Altezza | 1 369 mm |
| Interasse | 2 855 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 246.0 g/km |
| Consumo | 10.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / AR= 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / AR= 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 17.06.2011 |
| Omologazione | 1BC168 |
1BB489
| Potenza | 367.2 HP (270.0 kW) @ 6 300 giri/min |
| Coppia | 490.0 Nm @ 3 400 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.7 kg/HP |
| Cilindrata | 4 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | N62B48B |
| Peso a vuoto | 1 725 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 820 mm |
| Larghezza | 1 855 mm |
| Altezza | 1 374 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 279.0 g/km |
| Consumo | 11.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/45R18 96W: 8x18 DP14 / 245/50R17 99H M+S: 7 1/2x17 DP14 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R18 96W: 8x18 DP14 AR= 275/40R18 99W: 9x18 DP14, DP18 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 15.08.2007 |
| Omologazione | 1BB489 |
1BB340
| Potenza | 367.2 HP (270.0 kW) @ 6 300 giri/min |
| Coppia | 490.0 Nm @ 3 400 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.67 kg/HP |
| Cilindrata | 4 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | N62B48B |
| Peso a vuoto | 1 715 kg |
| Peso totale | 2 090 kg |
| Lunghezza | 4 820 mm |
| Larghezza | 1 855 mm |
| Altezza | 1 373 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 286.0 g/km |
| Consumo | 11.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/45R18 96W: 8x18 DP14 / 245/50R17 99H M+S: 7 1/2x17 DP14 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R18 96W: 8x18 DP14 AR 275/40R18 99W: 9x18 DP18 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 09.08.2005 |
| Omologazione | 1BB340 |