Scheda tecnica BMW 725tds — omologato in Svizzera
142.8 HP
Potenza max
280.0 Nm
Coppia max
206 km/h
Velocità max
1 785 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 142.8 HP (105.0 kW) @ 4 600 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 206 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.5 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 256T1 |
| Peso a vuoto | 1 785 kg |
| Peso totale | 2 245 kg |
| Lunghezza | 4 984 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 2 930 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 220.0 g/km |
| Consumo | 8.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/65R16 98V: 7x16 DP20, 7 1/2x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP13/20 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7 1/2x16 DP20 / 235/55 R R17 99W: 8x17 DP23 |
| Traino frenato | 1 900 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 09.04.1996 |
| Omologazione | 1BA825 |