Scheda tecnica BMW 728i — omologato in Svizzera
193.1 HP
Potenza max
280.0 Nm
Coppia max
228 km/h
Velocità max
1 785 kg
Peso a vuoto
1BA970
| Potenza | 193.1 HP (142.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max |
| 228 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.24 kg/HP |
| Cilindrata | 2 793 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 286S2 |
| Peso a vuoto | 1 785 kg |
| Peso totale | 2 245 kg |
| Lunghezza | 4 984 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 2 930 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 241.0 g/km |
| Consumo | 10.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 215/65R16 98V: 7x16 DP20, 7.5x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7.5x16 DP20 / 235/55 R17 99W: 8x17 DP23 |
| Traino frenato | 1 900 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 12.01.2000 |
| Omologazione | 1BA970 |
1BA903
| Potenza | 193.1 HP (142.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 228 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.24 kg/HP |
| Cilindrata | 2 793 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 286S2 |
| Peso a vuoto | 1 785 kg |
| Peso totale | 2 245 kg |
| Lunghezza | 4 984 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 2 930 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 216.0 g/km |
| Consumo | 9.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 215/65R16 98V: 7x16 DP20, 7.5x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7.5x16 DP20 |
| Traino frenato | 1 900 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 02.10.1998 |
| Omologazione | 1BA903 |
1BA904
| Potenza | 193.1 HP (142.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 226 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.24 kg/HP |
| Cilindrata | 2 793 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 286S2 |
| Peso a vuoto | 1 785 kg |
| Peso totale | 2 245 kg |
| Lunghezza | 4 984 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 2 930 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 241.0 g/km |
| Consumo | 10.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 215/65R16 98V: 7x16 DP20, 7.5x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7.5x16 DP20 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 02.10.1998 |
| Omologazione | 1BA904 |
1BA869
| Potenza | 193.1 HP (142.0 kW) @ 5 300 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 3 950 giri/min |
| Velocità max | 227 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.24 kg/HP |
| Cilindrata | 2 793 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 286S1 |
| Peso a vuoto | 1 785 kg |
| Peso totale | 2 245 kg |
| Lunghezza | 4 984 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 2 930 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 242.0 g/km |
| Consumo | 10.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/65R16 98V: 7x16 DP20, 7 1/2x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP13/20 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7 1/2x16 DP20 |
| Traino frenato | 1 900 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 07.11.1997 |
| Omologazione | 1BA869 |
1BA838
| Potenza | 193.1 HP (142.0 kW) @ 5 300 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 3 950 giri/min |
| Velocità max | 227 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.04 kg/HP |
| Cilindrata | 2 793 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj. |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 286S1 |
| Peso a vuoto | 1 745 kg |
| Peso totale | 2 205 kg |
| Lunghezza | 4 984 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 2 930 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 242.0 g/km |
| Consumo | 10.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/65R16, 235/60R16: 7x16 DP20, 7.5x16 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | 245/55R16: 8x16 DP23 |
| Traino frenato | 1 900 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 28.08.1996 |
| Omologazione | 1BA838 |