Scheda tecnica BMW 728iAL — omologato in Svizzera
193.1 HP
Potenza max
280.0 Nm
Coppia max
225 km/h
Velocità max
1 840 kg
Peso a vuoto
1BA870
| Potenza | 193.1 HP (142.0 kW) @ 5 300 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 3 950 giri/min |
| Velocità max |
| 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.53 kg/HP |
| Cilindrata | 2 793 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 286S1 |
| Peso a vuoto | 1 840 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 5 124 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 271.0 g/km |
| Consumo | 11.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/65R16 98V: 7x16 DP20, 7 1/2x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP13/20 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7 1/2x16 DP20 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 07.11.1997 |
| Omologazione | 1BA870 |
1BA813
| Potenza | 193.1 HP (142.0 kW) @ 5 300 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 3 950 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.32 kg/HP |
| Cilindrata | 2 793 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj. |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 286S1 |
| Peso a vuoto | 1 800 kg |
| Peso totale | 2 260 kg |
| Lunghezza | 5 124 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 271.0 g/km |
| Consumo | 11.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/65R16, 235/60R16: 7x16 DP20, 7.5x16 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | 245/55R16: 8x16 DP23 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 02.02.1996 |
| Omologazione | 1BA813 |