Scheda tecnica BMW 728iL — omologato in Svizzera
193.1 HP
Potenza max
280.0 Nm
Coppia max
226 km/h
Velocità max
1 840 kg
Peso a vuoto
1BA971
| Potenza | 193.1 HP (142.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max |
| 226 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.53 kg/HP |
| Cilindrata | 2 793 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 286S2 |
| Peso a vuoto | 1 840 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 5 124 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 267.0 g/km |
| Consumo | 11.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 215/65R16 98V: 7x16 DP20, 7.5x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7.5x16 DP20 / 235/55 R17 99W: 8x17 DP23 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 12.01.2000 |
| Omologazione | 1BA971 |
1BA905
| Potenza | 193.1 HP (142.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 226 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.53 kg/HP |
| Cilindrata | 2 793 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 286S2 |
| Peso a vuoto | 1 840 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 5 124 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 241.0 g/km |
| Consumo | 10.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 215/65R16 98V: 7x16 DP20, 7.5x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7.5x16 DP20 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 02.10.1998 |
| Omologazione | 1BA905 |