Scheda tecnica BMW 730Li — omologato in Svizzera
258.4 HP
Potenza max
300.0 Nm
Coppia max
244 km/h
Velocità max
1 910 kg
Peso a vuoto
1BB295
| Potenza | 258.4 HP (190.0 kW) @ 6 600 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max |
| 244 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.39 kg/HP |
| Cilindrata | 2 996 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N52B30A |
| Peso a vuoto | 1 910 kg |
| Peso totale | 2 415 kg |
| Lunghezza | 5 179 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 484 mm |
| Interasse | 3 128 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 242.0 g/km |
| Consumo | 10.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/55R17 102W: 8x17 DP24 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/50R18 100W: 8x18 DP24 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 11.03.2005 |
| Omologazione | 1BB295 |
1BB195
| Potenza | 231.2 HP (170.0 kW) @ 5 900 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 237 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.2 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 306S3 |
| Peso a vuoto | 1 895 kg |
| Peso totale | 2 400 kg |
| Lunghezza | 5 169 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 492 mm |
| Interasse | 3 130 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 260.0 g/km |
| Consumo | 10.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/55R17 102W, 225/60R17 99W: 8x17 DP24 / 245/50R18 100W: 8x18 DP24 |
| Pneumatici (opzione) | AV = 245/45R19 98W: 9x19 DP24 / AR= 275/40R19 101W: 10x19 DP24 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 05.02.2003 |
| Omologazione | 1BB195 |