Scheda tecnica BMW 735i — omologato in Svizzera
272.0 HP
Potenza max
360.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 935 kg
Peso a vuoto
1BB155
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 360.0 Nm @ 3 700 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.11 kg/HP |
| Cilindrata | 3 600 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N62B36A |
| Peso a vuoto | 1 935 kg |
| Peso totale | 2 440 kg |
| Lunghezza | 5 029 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 2 990 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 268.0 g/km |
| Consumo | 11.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/60R17 99Q M+S: 7 1/2x17 DP20, 8x17 DP24 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/55R17 102W: 8x17 DP24 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 11.03.2002 |
| Omologazione | 1BB155 |
1BB152
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 360.0 Nm @ 3 700 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.11 kg/HP |
| Cilindrata | 3 600 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N62B36A |
| Peso a vuoto | 1 935 kg |
| Peso totale | 2 440 kg |
| Lunghezza | 5 029 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 2 990 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 259.0 g/km |
| Consumo | 10.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/60R17 99W: 7 1/2x17 DP20, 8x17 DP24 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/55R17 102W: 8x17 DP24 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 02.10.2001 |
| Omologazione | 1BB152 |
1BA972
| Potenza | 238.0 HP (175.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 345.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max | 243 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.92 kg/HP |
| Cilindrata | 3 498 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 358S2 |
| Peso a vuoto | 1 885 kg |
| Peso totale | 2 345 kg |
| Lunghezza | 4 984 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 2 930 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 291.0 g/km |
| Consumo | 12.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 215/65R16 98Q M+S: 7.5x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7.5x16 DP20 / 235/55 R17 99W: 8x17 DP23 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 12.01.2000 |
| Omologazione | 1BA972 |
1BA907
| Potenza | 238.0 HP (175.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 345.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max | 243 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.92 kg/HP |
| Cilindrata | 3 498 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 358S2 |
| Peso a vuoto | 1 885 kg |
| Peso totale | 2 345 kg |
| Lunghezza | 4 984 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 2 930 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 282.0 g/km |
| Consumo | 11.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 215/65R16 98Q M+S: 7.5x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7.5x16 DP20 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 02.10.1998 |
| Omologazione | 1BA907 |
1BA871
| Potenza | 235.3 HP (173.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 3 300 giri/min |
| Velocità max | 244 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.82 kg/HP |
| Cilindrata | 3 498 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 358S1 |
| Peso a vuoto | 1 840 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 984 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 2 930 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 292.0 g/km |
| Consumo | 12.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R16 100W: 7 1/2x16 DP20, 8x16 DP23 / 235/50ZR18: 8x18 DP13/20 |
| Pneumatici (opzione) | 245/55R16 100W: 8x16 DP23 |
| Traino frenato | 1 900 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 07.11.1997 |
| Omologazione | 1BA871 |
1BA820
| Potenza | 235.3 HP (173.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 3 300 giri/min |
| Velocità max | 244 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.73 kg/HP |
| Cilindrata | 3 498 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 358S1 |
| Peso a vuoto | 1 820 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 984 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 2 930 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 292.0 g/km |
| Consumo | 12.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/65R16 M+S, 235/60R16: 7.5x16 DP20, 8x16 DP23 |
| Pneumatici (opzione) | 245/55R16: 8x16 DP23 |
| Traino frenato | 1 900 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 28.03.1996 |
| Omologazione | 1BA820 |