Scheda tecnica BMW 735iL — omologato in Svizzera
238.0 HP
Potenza max
345.0 Nm
Coppia max
243 km/h
Velocità max
1 920 kg
Peso a vuoto
1BA973
| Potenza | 238.0 HP (175.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 345.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max |
| 243 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.07 kg/HP |
| Cilindrata | 3 498 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 358S2 |
| Peso a vuoto | 1 920 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 5 124 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 291.0 g/km |
| Consumo | 12.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 215/65R16 98Q M+S: 7.5x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7.5x16 DP20 / 235/55 R17 99W: 8x17 DP23 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 12.01.2000 |
| Omologazione | 1BA973 |
1BA908
| Potenza | 238.0 HP (175.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 345.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max | 243 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.07 kg/HP |
| Cilindrata | 3 498 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 358S2 |
| Peso a vuoto | 1 920 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 5 124 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 282.0 g/km |
| Consumo | 11.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 215/65R16 98Q M+S: 7.5x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7.5x16 DP20 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 02.10.1998 |
| Omologazione | 1BA908 |
1BA872
| Potenza | 235.3 HP (173.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 3 300 giri/min |
| Velocità max | 244 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.88 kg/HP |
| Cilindrata | 3 498 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 358S1 |
| Peso a vuoto | 1 855 kg |
| Peso totale | 2 315 kg |
| Lunghezza | 5 124 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 292.0 g/km |
| Consumo | 12.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R16 100W: 7 1/2x16 DP20, 8x16 DP23 / 235/50ZR18: 8x18 DP13/20 |
| Pneumatici (opzione) | 245/55R16 100W: 8x16 DP23 |
| Traino frenato | 1 900 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 07.11.1997 |
| Omologazione | 1BA872 |
1BA821
| Potenza | 235.3 HP (173.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 3 300 giri/min |
| Velocità max | 244 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.88 kg/HP |
| Cilindrata | 3 498 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 358S1 |
| Peso a vuoto | 1 855 kg |
| Peso totale | 2 315 kg |
| Lunghezza | 5 124 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 292.0 g/km |
| Consumo | 12.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/65R16 M+S, 235/60R16: 7.5x16 DP20, 8x16 DP23 |
| Pneumatici (opzione) | 245/55R16: 8x16 DP23 |
| Traino frenato | 1 900 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 28.03.1996 |
| Omologazione | 1BA821 |