Scheda tecnica BMW 735Li — omologato in Svizzera
272.0 HP
Potenza max
360.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 975 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 360.0 Nm @ 3 700 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.26 kg/HP |
| Cilindrata | 3 600 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N62B36A |
| Peso a vuoto | 1 975 kg |
| Peso totale | 2 480 kg |
| Lunghezza | 5 169 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 3 130 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 271.0 g/km |
| Consumo | 11.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/55R17 102W: 8x17 DP24 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/50R18 100W: 8x18 DP24 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 11.03.2002 |
| Omologazione | 1BB157 |