Scheda tecnica BMW 740d — omologato in Svizzera
312.8 HP
Potenza max
630.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 940 kg
Peso a vuoto
1BD589
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.2 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 940 kg |
| Peso totale | 2 515 kg |
| Lunghezza | 5 079 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 471 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 17.06.2013 |
| Omologazione | 1BD589 |
1BC582
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.2 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 940 kg |
| Peso totale | 2 515 kg |
| Lunghezza | 5 079 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 471 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 19.06.2012 |
| Omologazione | 1BC582 |
1BB990
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.37 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 950 kg |
| Peso totale | 2 505 kg |
| Lunghezza | 5 072 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 479 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Consumo | 6.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 22.07.2010 |
| Omologazione | 1BB990 |
1BB797
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.37 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 1 950 kg |
| Peso totale | 2 505 kg |
| Lunghezza | 5 072 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 479 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Consumo | 6.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 06.08.2009 |
| Omologazione | 1BB797 |
1BB191
| Potenza | 258.4 HP (190.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.09 kg/HP |
| Cilindrata | 3 901 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 398D1 |
| Peso a vuoto | 2 090 kg |
| Peso totale | 2 595 kg |
| Lunghezza | 5 029 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 492 mm |
| Interasse | 2 990 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 259.0 g/km |
| Consumo | 9.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/55R17 102W: 8x17 DP24 AV+AR= 245/50R18 100W: 8x18 DP24 |
| Pneumatici (opzione) | AV = 245/45R19 98W: 9x19 DP24 / AR = 275/40R19 101W: 10x19 DP24 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 18.09.2002 |
| Omologazione | 1BB191 |
1BA988
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 560.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 242 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.31 kg/HP |
| Cilindrata | 3 901 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 398D1 |
| Peso a vuoto | 2 035 kg |
| Peso totale | 2 495 kg |
| Lunghezza | 4 984 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 435 mm |
| Interasse | 2 930 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 260.0 g/km |
| Consumo | 9.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 235/60 R16 100W: 7 1/2x16 DP20, 8x16 DP23 / AV+AR= 235/55 R17 99W: 8x17 DP23 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/55 R16 100W: 8x16 DP23 / AV+AR= 235/55 R17 99W(XL): 8x17EH2 DP23 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 16.05.2000 |
| Omologazione | 1BA988 |
1BA928
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 560.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 242 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.31 kg/HP |
| Cilindrata | 3 901 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 398D1 |
| Peso a vuoto | 2 035 kg |
| Peso totale | 2 495 kg |
| Lunghezza | 4 984 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 435 mm |
| Interasse | 2 930 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 260.0 g/km |
| Consumo | 9.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 235/60 R16 100W: 7 1/2x16 DP20, 8x16 DP23 / AV+AR= 235/55 R17 99W: 8x17 DP23 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/55 R16 100W: 8x16 DP23 / AV+AR= 235/55 R17 99W: 8x17EH2 DP23 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 19.03.1999 |
| Omologazione | 1BA928 |