Scheda tecnica BMW 740iL — omologato in Svizzera
285.6 HP
Potenza max
440.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 965 kg
Peso a vuoto
1BA975
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 3 600 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.88 kg/HP |
| Cilindrata | 4 398 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 448S2 |
| Peso a vuoto | 1 965 kg |
| Peso totale | 2 425 kg |
| Lunghezza | 5 124 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 306.0 g/km |
| Consumo | 12.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 215/65R16 98Q M+S: 7.5x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7.5x16 DP20 / 235/55 R17 99W: 8x17 DP23 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 12.01.2000 |
| Omologazione | 1BA975 |
1BA910
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 3 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.88 kg/HP |
| Cilindrata | 4 398 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 448S2 |
| Peso a vuoto | 1 965 kg |
| Peso totale | 2 425 kg |
| Lunghezza | 5 124 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 304.0 g/km |
| Consumo | 12.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 215/65R16 98Q M+S: 7.5x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7.5x16 DP20 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 02.10.1998 |
| Omologazione | 1BA910 |
1BA874
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 420.0 Nm @ 3 900 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.88 kg/HP |
| Cilindrata | 4 398 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 448S1 |
| Peso a vuoto | 1 965 kg |
| Peso totale | 2 425 kg |
| Lunghezza | 5 124 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 317.0 g/km |
| Consumo | 13.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R16 100W: 7 1/2x16 DP20, 8x16 DP23 / 235/50ZR18: 8x18 DP13/20 |
| Pneumatici (opzione) | 245/55R16 100W: 8x16 DP23 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 07.11.1997 |
| Omologazione | 1BA874 |
1BA819
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 420.0 Nm @ 3 900 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.83 kg/HP |
| Cilindrata | 4 398 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 448S1 |
| Peso a vuoto | 1 950 kg |
| Peso totale | 2 410 kg |
| Lunghezza | 5 124 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 329.0 g/km |
| Consumo | 13.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 235/60 R16 100W: 7 1/2x16 DP20, 8x16 DP23: 215/65 R16 98Q M+S: 7 1/2x16 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/55 R16 100W: 8x16 DP23 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 28.03.1996 |
| Omologazione | 1BA819 |