Scheda tecnica BMW 740Le iPerf. — omologato in Svizzera
258.4 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
2 015 kg
Peso a vuoto
1BJ688
| Potenza | 258.4 HP (190.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 550 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.8 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | B48B20B |
| Peso a vuoto | 2 015 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 5 238 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 479 mm |
| Interasse | 3 210 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 45.0 g/km |
| Consumo | 2.00 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | AV+AR= 225/60R17 99Y: 7 1/2x17 DP27 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 05.12.2016 |
| Omologazione | 1BJ688 |
1BJ689
| Potenza | 258.4 HP (190.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 550 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.8 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | B48B20B |
| Peso a vuoto | 2 015 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 5 238 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 479 mm |
| Interasse | 3 210 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 49.0 g/km |
| Consumo | 2.10 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | AV+AR= 225/60R17 99Y: 7 1/2x17 DP27 / 245/50R18 100Y: 8x18 DP30 / 245/45R19 102Y: 8.5x19 DP25 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 05.12.2016 |
| Omologazione | 1BJ689 |
1BJ690
| Potenza | 258.4 HP (190.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 550 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.8 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | B48B20B |
| Peso a vuoto | 2 015 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 5 238 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 479 mm |
| Interasse | 3 210 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 49.0 g/km |
| Consumo | 2.10 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | AV+AR= 245/50R18 100Y: 8x18 DP30 / 245/45R19 102Y: 8.5x19 DP25 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 05.12.2016 |
| Omologazione | 1BJ690 |
1BJ691
| Potenza | 258.4 HP (190.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 550 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.8 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | B48B20B |
| Peso a vuoto | 2 015 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 5 238 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 479 mm |
| Interasse | 3 210 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 51.0 g/km |
| Consumo | 2.20 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 / 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 / 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 05.12.2016 |
| Omologazione | 1BJ691 |
1BJ692
| Potenza | 258.4 HP (190.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 550 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.8 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | B48B20B |
| Peso a vuoto | 2 015 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 5 238 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 479 mm |
| Interasse | 3 210 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 51.0 g/km |
| Consumo | 2.20 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 / 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 / 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 05.12.2016 |
| Omologazione | 1BJ692 |