Scheda tecnica BMW 745d — omologato in Svizzera
329.1 HP
Potenza max
750.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
2 115 kg
Peso a vuoto
1BB490
| Potenza | 329.1 HP (242.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 750.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.43 kg/HP |
| Cilindrata | 4 423 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 448D1 |
| Peso a vuoto | 2 115 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 5 039 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 491 mm |
| Interasse | 2 990 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 239.0 g/km |
| Consumo | 9.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/50R18 100W: 8x18 DP24 |
| Pneumatici (opzione) | AV = 245/45R19 98Y: 9x19 DP24 / 275/40R19 101Y: 10x19 DP24 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 15.08.2007 |
| Omologazione | 1BB490 |
1BB419
| Potenza | 329.1 HP (242.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 750.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.43 kg/HP |
| Cilindrata | 4 423 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 448D1 |
| Peso a vuoto | 2 115 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 5 039 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 491 mm |
| Interasse | 2 990 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 251.0 g/km |
| Consumo | 9.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/50R18 100W: 8x18 DP24 |
| Pneumatici (opzione) | AV = 245/45R19 98Y: 9x19 DP24 / 275/40R19 101Y: 10x19 DP24 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 10.10.2006 |
| Omologazione | 1BB419 |
1BB379
| Potenza | 329.1 HP (242.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 750.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.43 kg/HP |
| Cilindrata | 4 423 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 448D1 |
| Peso a vuoto | 2 115 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 5 039 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 491 mm |
| Interasse | 2 990 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 251.0 g/km |
| Consumo | 9.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/50R18 100W: 8x18 DP24 |
| Pneumatici (opzione) | AV = 245/45R19 98Y: 9x19 DP24 / 275/40R19 101Y: 10x19 DP24 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.09.2005 |
| Omologazione | 1BB379 |
1BB298
| Potenza | 299.2 HP (220.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 700.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.07 kg/HP |
| Cilindrata | 4 423 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 448D1 |
| Peso a vuoto | 2 115 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 5 039 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 484 mm |
| Interasse | 2 990 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 251.0 g/km |
| Consumo | 9.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/50R18 100W: 8x18 DP24 |
| Pneumatici (opzione) | AV = 245/45R19 98Y: 9x19 DP24 / 275/40R19 101Y: 10x19 DP24 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 11.03.2005 |
| Omologazione | 1BB298 |