Scheda tecnica BMW 750i — omologato in Svizzera
448.8 HP
Potenza max
650.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
2 015 kg
Peso a vuoto
1BD581
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.49 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 015 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 5 079 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 471 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 199.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 17.06.2013 |
| Omologazione | 1BD581 |
1BD580
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.49 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 015 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 5 079 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 471 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 199.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 17.06.2013 |
| Omologazione | 1BD580 |
1BC575
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.49 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 015 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 5 079 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 471 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 199.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 19.06.2012 |
| Omologazione | 1BC575 |
1BC101
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.95 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44A |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 575 kg |
| Lunghezza | 5 072 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 479 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 266.0 g/km |
| Consumo | 11.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 22.07.2010 |
| Omologazione | 1BC101 |
1BB853
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.95 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44A |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 575 kg |
| Lunghezza | 5 072 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 479 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 266.0 g/km |
| Consumo | 11.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 31.08.2009 |
| Omologazione | 1BB853 |
1BB714
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.95 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44A |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 575 kg |
| Lunghezza | 5 072 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 479 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 266.0 g/km |
| Consumo | 11.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 10.09.2008 |
| Omologazione | 1BB714 |
1BB622
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.95 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44A |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 575 kg |
| Lunghezza | 5 072 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 479 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 266.0 g/km |
| Consumo | 11.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 11.08.2008 |
| Omologazione | 1BB622 |
1BB299
| Potenza | 367.2 HP (270.0 kW) @ 6 300 giri/min |
| Coppia | 490.0 Nm @ 3 400 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.41 kg/HP |
| Cilindrata | 4 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N62B48B |
| Peso a vuoto | 1 985 kg |
| Peso totale | 2 490 kg |
| Lunghezza | 5 039 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 484 mm |
| Interasse | 2 990 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 271.0 g/km |
| Consumo | 11.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/55R17 102W: 8x17 DP24 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/50R18 100W: 8x18 DP24 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 11.03.2005 |
| Omologazione | 1BB299 |
1BA976
| Potenza | 326.4 HP (240.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 490.0 Nm @ 3 900 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.3 kg/HP |
| Cilindrata | 5 379 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 54122 |
| Peso a vuoto | 2 055 kg |
| Peso totale | 2 515 kg |
| Lunghezza | 4 984 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 2 930 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 327.0 g/km |
| Consumo | 13.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 215/65R16 98Q M+S: 7.5x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7.5x16 DP20 / 235/55 R17 99W: 8x17 DP23 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 12.01.2000 |
| Omologazione | 1BA976 |
1BA911
| Potenza | 326.4 HP (240.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 490.0 Nm @ 3 900 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.3 kg/HP |
| Cilindrata | 5 379 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 54122 |
| Peso a vuoto | 2 055 kg |
| Peso totale | 2 515 kg |
| Lunghezza | 4 984 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 2 930 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 383.0 g/km |
| Consumo | 15.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 215/65R16 98Q M+S: 7.5x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7.5x16 DP20 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 07.10.1998 |
| Omologazione | 1BA911 |
1BA875
| Potenza | 326.4 HP (240.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 490.0 Nm @ 3 900 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.3 kg/HP |
| Cilindrata | 5 379 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 54121 |
| Peso a vuoto | 2 055 kg |
| Peso totale | 2 515 kg |
| Lunghezza | 4 984 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 2 930 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 375.0 g/km |
| Consumo | 15.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R16 100W: 7 1/2x16 DP20, 8x16 DP23 / 235/50ZR18: 8x18 DP13/20 |
| Pneumatici (opzione) | 245/55R16 100W: 8x16 DP23 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 07.11.1997 |
| Omologazione | 1BA875 |
1BA840
| Potenza | 326.4 HP (240.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 490.0 Nm @ 3 900 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.23 kg/HP |
| Cilindrata | 5 379 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 54121 |
| Peso a vuoto | 2 035 kg |
| Peso totale | 2 495 kg |
| Lunghezza | 4 984 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 2 930 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 343.0 g/km |
| Consumo | 14.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 235/60 R16 100W: 7 1/2x16 DP20, 8x16 DP23: 215/65 R16 98Q M+S: 7 1/2x16 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/55 R16 100W: 8x16 DP23 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 11.09.1996 |
| Omologazione | 1BA840 |