Scheda tecnica BMW 750iL Protection — omologato in Svizzera
326.4 HP
Potenza max
490.0 Nm
Coppia max
240 km/h
Velocità max
2 260 kg
Peso a vuoto
1BA965
| Potenza | 326.4 HP (240.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 490.0 Nm @ 3 900 giri/min |
| Velocità max |
| 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.92 kg/HP |
| Cilindrata | 5 379 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 54122 |
| Peso a vuoto | 2 260 kg |
| Peso totale | 2 645 kg |
| Lunghezza | 5 124 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine blindée |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 369.0 g/km |
| Consumo | 15.50 l/100km |
| Pneumatici | AV+AR= 235/55 R17 99W: 8x17 DP23 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/50ZR18: 8x18 DP20 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 24.01.2000 |
| Omologazione | 1BA965 |
1BA930
| Potenza | 326.4 HP (240.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 490.0 Nm @ 3 900 giri/min |
| Velocità max | 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.92 kg/HP |
| Cilindrata | 5 379 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 54122 |
| Peso a vuoto | 2 260 kg |
| Peso totale | 2 645 kg |
| Lunghezza | 5 124 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine blindée |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 383.0 g/km |
| Consumo | 15.90 l/100km |
| Pneumatici | AV+AR= 235/55 R17 99W: 8x17 DP23 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/50ZR18: 8x18 DP20 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 19.03.1999 |
| Omologazione | 1BA930 |