Scheda tecnica BMW 750iXL — omologato in Svizzera
326.4 HP
Potenza max
490.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
2 215 kg
Peso a vuoto
1BA978
| Potenza | 326.4 HP (240.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 490.0 Nm @ 3 900 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.79 kg/HP |
| Cilindrata | 5 379 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 54122 |
| Peso a vuoto | 2 215 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 5 374 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 3 320 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 366.0 g/km |
| Consumo | 15.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 215/65R16 98Q M+S: 7.5x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7.5x16 DP20 / 235/55 R17 99W: 8x17 DP23 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 12.01.2000 |
| Omologazione | 1BA978 |
1BA913
| Potenza | 326.4 HP (240.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 490.0 Nm @ 3 900 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.79 kg/HP |
| Cilindrata | 5 379 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 54122 |
| Peso a vuoto | 2 215 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 5 374 mm |
| Larghezza | 1 862 mm |
| Altezza | 1 425 mm |
| Interasse | 3 320 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 383.0 g/km |
| Consumo | 15.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 215/65R16 98Q M+S: 7.5x16 DP20 / 235/50ZR18: 8x18 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/60R16 100W: 8x16 DP23, 7.5x16 DP20 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 07.10.1998 |
| Omologazione | 1BA913 |