Scheda tecnica BMW 760i — omologato in Svizzera
544.0 HP
Potenza max
750.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
2 185 kg
Peso a vuoto
1BD578
| Potenza | 544.0 HP (400.0 kW) @ 5 250 giri/min |
| Coppia | 750.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.02 kg/HP |
| Cilindrata | 5 972 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N74B60A |
| Peso a vuoto | 2 185 kg |
| Peso totale | 2 700 kg |
| Lunghezza | 5 079 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 471 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 299.0 g/km |
| Consumo | 12.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 17.06.2013 |
| Omologazione | 1BD578 |
1BC614
| Potenza | 544.0 HP (400.0 kW) @ 5 250 giri/min |
| Coppia | 750.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.01 kg/HP |
| Cilindrata | 5 972 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N74B60A |
| Peso a vuoto | 2 180 kg |
| Peso totale | 2 695 kg |
| Lunghezza | 5 079 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 471 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 299.0 g/km |
| Consumo | 12.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 27.07.2012 |
| Omologazione | 1BC614 |
1BC573
| Potenza | 544.0 HP (400.0 kW) @ 5 250 giri/min |
| Coppia | 750.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.01 kg/HP |
| Cilindrata | 5 972 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N74B60A |
| Peso a vuoto | 2 180 kg |
| Peso totale | 2 695 kg |
| Lunghezza | 5 079 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 471 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 299.0 g/km |
| Consumo | 12.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 19.06.2012 |
| Omologazione | 1BC573 |
1BC107
| Potenza | 544.0 HP (400.0 kW) @ 5 250 giri/min |
| Coppia | 750.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.01 kg/HP |
| Cilindrata | 5 972 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N74B60A |
| Peso a vuoto | 2 180 kg |
| Peso totale | 2 695 kg |
| Lunghezza | 5 072 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 473 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 299.0 g/km |
| Consumo | 12.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 05.08.2010 |
| Omologazione | 1BC107 |
1BB798
| Potenza | 544.0 HP (400.0 kW) @ 5 250 giri/min |
| Coppia | 750.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.01 kg/HP |
| Cilindrata | 5 972 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N74B60A |
| Peso a vuoto | 2 180 kg |
| Peso totale | 2 695 kg |
| Lunghezza | 5 072 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 473 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 299.0 g/km |
| Consumo | 12.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 06.08.2009 |
| Omologazione | 1BB798 |
1BB302
| Potenza | 444.7 HP (327.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 3 900 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.9 kg/HP |
| Cilindrata | 5 972 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-inj |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N73B60A |
| Peso a vuoto | 2 180 kg |
| Peso totale | 2 645 kg |
| Lunghezza | 5 039 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 484 mm |
| Interasse | 2 990 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 327.0 g/km |
| Consumo | 13.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/50R18 100W: 8x18 DP24 |
| Pneumatici (opzione) | AV = 245/45R19 98Y: 9x19 DP24 / AR= 275/40R19 101Y: 10x19 DP24 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 11.03.2005 |
| Omologazione | 1BB302 |
1BB192
| Potenza | 444.7 HP (327.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 3 900 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.87 kg/HP |
| Cilindrata | 5 972 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 12 / V-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N73B60A |
| Peso a vuoto | 2 165 kg |
| Peso totale | 2 630 kg |
| Lunghezza | 5 029 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 492 mm |
| Interasse | 2 990 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 325.0 g/km |
| Consumo | 13.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 245/50R18 100W: 8x18 DP24 |
| Pneumatici (opzione) | AV = 245/45R19 98W: 9x19 DP24 / AR= 275/40R19 101W: 10x19 DP24 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 10.01.2003 |
| Omologazione | 1BB192 |