Scheda tecnica BMW 760i Prot. xDrive — omologato in Svizzera
530.4 HP
Potenza max
750.0 Nm
Coppia max
210 km/h
Velocità max
3 965 kg
Peso a vuoto
ABC852
| Potenza | 530.4 HP (390.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 750.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max |
| 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.48 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | S68B44A |
| Peso a vuoto | 3 965 kg |
| Peso totale | 4 600 kg |
| Lunghezza | 5 391 mm |
| Larghezza | 1 974 mm |
| Altezza | 1 557 mm |
| Interasse | 3 215 mm |
| Carrozzeria | Limousine blindée |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 328.0 g/km |
| Consumo | 14.60 l/100km |
| Pneumatici | AV+AR= 255-740R510AC 119H: 255x510A ET25 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 255-740R510AC 121Q M+S: 255x510A ET25 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 16.10.2025 |
| Omologazione | ABC852 |
ABC853
| Potenza | 530.4 HP (390.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 750.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.48 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | S68B44A |
| Peso a vuoto | 3 965 kg |
| Peso totale | 4 600 kg |
| Lunghezza | 5 391 mm |
| Larghezza | 1 974 mm |
| Altezza | 1 557 mm |
| Interasse | 3 215 mm |
| Carrozzeria | Limousine blindée |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 328.0 g/km |
| Consumo | 14.60 l/100km |
| Pneumatici | AV+AR= 255-740R510AC 119H: 255x510A ET25 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 255-740R510AC 121Q M+S: 255x510A ET25 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 16.10.2025 |
| Omologazione | ABC853 |