Scheda tecnica BMW 840Ci — omologato in Svizzera
285.6 HP
Potenza max
420.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 855 kg
Peso a vuoto
1BA877
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 420.0 Nm @ 3 900 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.5 kg/HP |
| Cilindrata | 4 398 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 448S1 |
| Peso a vuoto | 1 855 kg |
| Peso totale | 2 200 kg |
| Lunghezza | 4 780 mm |
| Larghezza | 1 855 mm |
| Altezza | 1 340 mm |
| Interasse | 2 684 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 313.0 g/km |
| Consumo | 13.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | ess. 1+2 = 225/55R16: 7 1/2x16 DP15 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R16: 7 1/2x16 DP15 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 07.11.1997 |
| Omologazione | 1BA877 |
1BA824
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 420.0 Nm @ 3 900 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.5 kg/HP |
| Cilindrata | 4 398 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 448S1 |
| Peso a vuoto | 1 855 kg |
| Peso totale | 2 200 kg |
| Lunghezza | 4 780 mm |
| Larghezza | 1 855 mm |
| Altezza | 1 340 mm |
| Interasse | 2 684 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 313.0 g/km |
| Consumo | 13.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R16: 7 1/2x16 DP15 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R16: 7 1/2x16 DP15 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 09.04.1996 |
| Omologazione | 1BA824 |