Scheda tecnica BMW ActiveHybrid 5 — omologato in Svizzera
306.0 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 925 kg
Peso a vuoto
1BH347
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.29 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 925 kg |
| Peso totale | 2 400 kg |
| Lunghezza | 4 907 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 464 mm |
| Interasse | 2 968 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97W: 8x17 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 16.06.2016 |
| Omologazione | 1BH347 |
1BH348
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.29 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 925 kg |
| Peso totale | 2 400 kg |
| Lunghezza | 4 907 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 464 mm |
| Interasse | 2 968 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97W: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 16.06.2016 |
| Omologazione | 1BH348 |
1BH349
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.29 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 925 kg |
| Peso totale | 2 400 kg |
| Lunghezza | 4 907 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 464 mm |
| Interasse | 2 968 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 163.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 / 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 / 275/40R18 99Y: 9x18 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 16.06.2016 |
| Omologazione | 1BH349 |
1BD466
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.29 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 925 kg |
| Peso totale | 2 400 kg |
| Lunghezza | 4 907 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 464 mm |
| Interasse | 2 968 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 163.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / AR= 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / AR= 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 1BD466 |
1BD468
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.29 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 925 kg |
| Peso totale | 2 400 kg |
| Lunghezza | 4 907 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 464 mm |
| Interasse | 2 968 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97W: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 1BD468 |
1BD469
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.29 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 925 kg |
| Peso totale | 2 400 kg |
| Lunghezza | 4 907 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 464 mm |
| Interasse | 2 968 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 163.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / AR= 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / AR= 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 1BD469 |
1BD467
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.29 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 925 kg |
| Peso totale | 2 400 kg |
| Lunghezza | 4 907 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 464 mm |
| Interasse | 2 968 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97W: 8x17 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 1BD467 |
1BD464
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.29 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 925 kg |
| Peso totale | 2 400 kg |
| Lunghezza | 4 907 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 464 mm |
| Interasse | 2 968 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97W: 8x17 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 1BD464 |
1BD465
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.29 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 925 kg |
| Peso totale | 2 400 kg |
| Lunghezza | 4 907 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 464 mm |
| Interasse | 2 968 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 160.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97W: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 1BD465 |
1BC339
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.29 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 925 kg |
| Peso totale | 2 400 kg |
| Lunghezza | 4 899 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 464 mm |
| Interasse | 2 968 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97W: 8x17 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 31.10.2011 |
| Omologazione | 1BC339 |
1BC341
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.29 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 925 kg |
| Peso totale | 2 400 kg |
| Lunghezza | 4 899 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 464 mm |
| Interasse | 2 968 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 163.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 245/35R20 95Y: 8.5x20 DP33 / AR= 275/30R20 97Y: 9x20 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R19 94Y: 8.5x19 DP33 / AR= 275/35R19 96Y: 9x19 DP44 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 31.10.2011 |
| Omologazione | 1BC341 |
1BC340
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.29 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 925 kg |
| Peso totale | 2 400 kg |
| Lunghezza | 4 899 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 464 mm |
| Interasse | 2 968 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 160.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97W: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 31.10.2011 |
| Omologazione | 1BC340 |