Scheda tecnica BMW ActiveHybrid 7L — omologato in Svizzera
319.6 HP
Potenza max
450.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
2 070 kg
Peso a vuoto
1BD590
| Potenza | 319.6 HP (235.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.48 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 2 070 kg |
| Peso totale | 2 585 kg |
| Lunghezza | 5 219 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 481 mm |
| Interasse | 3 210 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 158.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 17.06.2013 |
| Omologazione | 1BD590 |
1BC591
| Potenza | 319.6 HP (235.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.48 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 2 070 kg |
| Peso totale | 2 585 kg |
| Lunghezza | 5 219 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 481 mm |
| Interasse | 3 210 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 158.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 245/35R21 96Y: 8.5x21 DP25 / AR= 275/30R21 98Y: 10x21 DP41 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 22.06.2012 |
| Omologazione | 1BC591 |