Scheda tecnica BMW ActiveHybrid X6 — omologato in Svizzera
408.0 HP
Potenza max
600.0 Nm
Coppia max
236 km/h
Velocità max
2 525 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 236 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.19 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore |
| 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 7 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N63B44A |
| Peso a vuoto | 2 525 kg |
| Peso totale | 3 025 kg |
| Lunghezza | 4 877 mm |
| Larghezza | 1 983 mm |
| Altezza | 1 697 mm |
| Interasse | 2 933 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 231.0 g/km |
| Consumo | 9.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 255/50R19 107V/W: 9x19 DP48 / AR= 255/50R19 107V/W: 9x19 DP18 ou 285/45R19 111V/W: 10x19 DP21 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 275/40R20 106W: 10x20 DP40 / AR= 315/35R20 110W: 11x20 DP37 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 26.10.2009 |
| Omologazione | 1BB857 |