Scheda tecnica BMW F 450 GS — omologato in Svizzera
47.6 HP
Potenza max
43.0 Nm
Coppia max
165 km/h
Velocità max
260 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 8 750 giri/min |
| Coppia | 43.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.46 kg/HP |
| Cilindrata | 420 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A20A04A |
| Peso a vuoto | 260 kg |
| Peso totale | 355 kg |
| Lunghezza | 2 161 mm |
| Larghezza | 2 161 mm |
| Altezza | 1 210 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 88.0 g/km |
| Consumo | 3.80 l/100km |
| Pneumatici | AV= 100/90-19 57H: 2.50x19 / AR= 130/80R17 65H: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 100/90-19 57S: 2.50x19 / AR= 130/80-17 65S: 3.50x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 04.12.2025 |
| Omologazione | 6BA685 |