Scheda tecnica BMW F 800 GS — omologato in Svizzera
87.0 HP
Potenza max
91.0 Nm
Coppia max
190 km/h
Velocità max
311 kg
Peso a vuoto
6BA636
| Potenza | 87.0 HP (64.0 kW) @ 6 750 giri/min |
| Coppia | 91.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max |
| 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.57 kg/HP |
| Cilindrata | 895 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A24A09B |
| Peso a vuoto | 311 kg |
| Peso totale | 440 kg |
| Larghezza | 2 214 mm |
| Altezza | 1 204 mm |
| Interasse | 2 241 mm |
| Porte | latéral-, s.d.central |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Pneumatici | AV= 110/80R19 59V: 2.50x19 / AR= 150/70R17 69V: 4.25x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 13.11.2023 |
| Omologazione | 6BA636 |
6BA513
| Potenza | 85.7 HP (63.0 kW) @ 7 500 giri/min |
| Coppia | 83.0 Nm @ 5 750 giri/min |
| Velocità max | 204 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.45 kg/HP |
| Cilindrata | 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 802EA |
| Peso a vuoto | 296 kg |
| Peso totale | 444 kg |
| Larghezza | 2 280 mm |
| Altezza | 1 250 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90-21 54V / 90/90-21 54S M+S / 90/90-21 54R M+S: 2.15x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70R17 69V / 150/70B17 69Q M+S / 150/70-17 69R M+S: 4.25x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.08.2016 |
| Omologazione | 6BA513 |
6BA637
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 70.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 161 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.53 kg/HP |
| Cilindrata | 895 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A24A09B |
| Peso a vuoto | 311 kg |
| Peso totale | 440 kg |
| Larghezza | 2 214 mm |
| Altezza | 1 204 mm |
| Interasse | 2 241 mm |
| Porte | latéral-, s.d.central |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Pneumatici | AV= 110/80R19 59V: 2.50x19 / AR= 150/70-17 69V: 4.25x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 13.11.2023 |
| Omologazione | 6BA637 |
6BA511
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 7 000 giri/min |
| Coppia | 63.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.22 kg/HP |
| Cilindrata | 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 802EA |
| Peso a vuoto | 296 kg |
| Peso totale | 444 kg |
| Larghezza | 2 280 mm |
| Altezza | 1 250 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 100.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90-21 54V / 90/90-21 54S M+S / 90/90-21 54R M+S: 2.15x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70R17 69V / 150/70B17 69Q M+S / 150/70-17 69R M+S: 4.25x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 08.08.2016 |
| Omologazione | 6BA511 |