Scheda tecnica BMW F 800 GS-P — omologato in Svizzera
87.0 HP
Potenza max
91.0 Nm
Coppia max
190 km/h
Velocità max
311 kg
Peso a vuoto
6BA638
| Potenza | 87.0 HP (64.0 kW) @ 6 750 giri/min |
| Coppia | 91.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max |
| 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.57 kg/HP |
| Cilindrata | 895 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A24A09B |
| Peso a vuoto | 311 kg |
| Peso totale | 440 kg |
| Larghezza | 2 214 mm |
| Altezza | 1 204 mm |
| Interasse | 2 241 mm |
| Porte | latéral-, s.d.central |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Pneumatici | AV= 110/80R19 59V: 2.50x19 / AR= 150/70R17 69V: 4.25x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 13.11.2023 |
| Omologazione | 6BA638 |
6BA639
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 70.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 161 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.53 kg/HP |
| Cilindrata | 895 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A24A09B |
| Peso a vuoto | 311 kg |
| Peso totale | 440 kg |
| Larghezza | 2 214 mm |
| Altezza | 1 204 mm |
| Interasse | 2 241 mm |
| Porte | latéral-, s.d.central |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Pneumatici | AV= 110/80R19 59V: 2.50x19 / AR= 150/70-17 69V: 4.25x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 13.11.2023 |
| Omologazione | 6BA639 |