Scheda tecnica BMW F 800 GT — omologato in Svizzera
89.8 HP
Potenza max
86.0 Nm
Coppia max
196 km/h
Velocità max
292 kg
Peso a vuoto
6BA528
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 86.0 Nm @ 5 800 giri/min |
| Velocità max |
| 196 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.25 kg/HP |
| Cilindrata | 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 802EA |
| Peso a vuoto | 292 kg |
| Peso totale | 420 kg |
| Larghezza | 2 155 mm |
| Altezza | 1 255 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.50x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 30.11.2016 |
| Omologazione | 6BA528 |
6BA526
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 6 750 giri/min |
| Coppia | 69.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 172 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.13 kg/HP |
| Cilindrata | 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 802EA |
| Peso a vuoto | 292 kg |
| Peso totale | 420 kg |
| Larghezza | 2 155 mm |
| Altezza | 1 255 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.50x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 30.11.2016 |
| Omologazione | 6BA526 |