Scheda tecnica BMW F 850 GS — omologato in Svizzera
95.2 HP
Potenza max
92.0 Nm
Coppia max
197 km/h
Velocità max
317 kg
Peso a vuoto
6BA587
| Potenza | 95.2 HP (70.0 kW) @ 8 250 giri/min |
| Coppia | 92.0 Nm @ 6 250 giri/min |
| Velocità max |
| 197 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.33 kg/HP |
| Cilindrata | 853 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A24A08B |
| Peso a vuoto | 317 kg |
| Peso totale | 445 kg |
| Larghezza | 2 295 mm |
| Altezza | 1 255 mm |
| Interasse | 2 305 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 4.20 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90-21 54R M+S / 90/90-21 54V: 2.15x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70-17 69R M+S / 150/70R17 69V: 4.25x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 10.09.2020 |
| Omologazione | 6BA587 |
6BA588
| Potenza | 95.2 HP (70.0 kW) @ 8 250 giri/min |
| Coppia | 92.0 Nm @ 6 250 giri/min |
| Velocità max | 197 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.33 kg/HP |
| Cilindrata | 853 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A24A08B |
| Peso a vuoto | 317 kg |
| Peso totale | 445 kg |
| Larghezza | 2 295 mm |
| Altezza | 1 255 mm |
| Interasse | 2 305 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 4.20 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90-21 54R M+S / 90/90-21 54V: 2.15x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70-17 69R M+S / 150/70R17 69V: 4.25x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 10.09.2020 |
| Omologazione | 6BA588 |
6BA539
| Potenza | 95.2 HP (70.0 kW) @ 8 250 giri/min |
| Coppia | 92.0 Nm @ 6 250 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.46 kg/HP |
| Cilindrata | 853 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A24A08A |
| Peso a vuoto | 329 kg |
| Peso totale | 445 kg |
| Larghezza | 2 295 mm |
| Altezza | 1 330 mm |
| Interasse | 2 305 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 98.0 g/km |
| Consumo | 4.00 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90-21 54R M+S / 90/90-21 54V: 2.15x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70-17 69R M+S / 150/70R17 69V: 4.25x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 29.01.2018 |
| Omologazione | 6BA539 |
6BA593
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 63.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 167 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.66 kg/HP |
| Cilindrata | 853 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A24A08B |
| Peso a vuoto | 317 kg |
| Peso totale | 445 kg |
| Larghezza | 2 295 mm |
| Altezza | 1 255 mm |
| Interasse | 2 305 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 4.20 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90-21 54R M+S / 90/90-21 54V: 2.15x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70-17 69R M+S / 150/70R17 69V: 4.25x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 10.09.2020 |
| Omologazione | 6BA593 |
6BA594
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 63.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 167 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.66 kg/HP |
| Cilindrata | 853 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A24A08B |
| Peso a vuoto | 317 kg |
| Peso totale | 445 kg |
| Larghezza | 2 295 mm |
| Altezza | 1 255 mm |
| Interasse | 2 305 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 4.20 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90-21 54R M+S / 90/90-21 54V: 2.15x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70-17 69R M+S / 150/70R17 69V: 4.25x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 10.09.2020 |
| Omologazione | 6BA594 |
6BA540
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 63.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 167 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.91 kg/HP |
| Cilindrata | 853 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A24A08A |
| Peso a vuoto | 329 kg |
| Peso totale | 445 kg |
| Larghezza | 2 295 mm |
| Altezza | 1 330 mm |
| Interasse | 2 305 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 98.0 g/km |
| Consumo | 4.10 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90-21 54R M+S / 90/90-21 54V: 2.15x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70-17 69R M+S / 150/70R17 69V: 4.25x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 29.01.2018 |
| Omologazione | 6BA540 |