Scheda tecnica BMW F 900 GS-P — omologato in Svizzera
104.7 HP
Potenza max
93.0 Nm
Coppia max
215 km/h
Velocità max
347 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 8 500 giri/min |
| Coppia | 93.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max | 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.31 kg/HP |
| Cilindrata | 895 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A24A09B |
| Peso a vuoto | 347 kg |
| Peso totale | 445 kg |
| Larghezza | 2 275 mm |
| Altezza | 1 384 mm |
| Interasse | 2 308 mm |
| Porte | latéral-, s.d.central |
| CO₂ | 103.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90-21 54V: 2.15x21 / AR= 150/70R17 69V: 4.25x17 mélange de pneumatiques autorisé |
| Pneumatici (opzione) | AV= 90/90-21 54T M+S: 2.15x21 / AR= 150/70-17 69T M+S: 4.25x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 13.11.2023 |
| Omologazione | 6BA642 |