Scheda tecnica BMW F 900 XR — omologato in Svizzera
104.7 HP
Potenza max
93.0 Nm
Coppia max
216 km/h
Velocità max
302 kg
Peso a vuoto
6BA662
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 8 500 giri/min |
| Coppia | 93.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max |
| 216 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.88 kg/HP |
| Cilindrata | 895 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A24A09B |
| Peso a vuoto | 302 kg |
| Peso totale | 438 kg |
| Larghezza | 2 160 mm |
| Altezza | 1 300 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 4.20 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.50x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.11.2024 |
| Omologazione | 6BA662 |
6BA557
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 8 500 giri/min |
| Coppia | 92.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max | 216 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.9 kg/HP |
| Cilindrata | 895 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A24A09A |
| Peso a vuoto | 304 kg |
| Peso totale | 438 kg |
| Larghezza | 2 150 mm |
| Altezza | 1 300 mm |
| Interasse | 2 160 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 4.20 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.50x17 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 23.10.2019 |
| Omologazione | 6BA557 |