Scheda tecnica BOECKMANN BO-AMC4?H — omologato in Svizzera
176.8 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
2 150 kg
Peso a vuoto
3BB345
| Potenza | 176.8 HP (130.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 90 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.16 kg/HP |
| Cilindrata | 2 184 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 46348913 |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 4 250 kg |
| Lunghezza | 6 307 mm |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 2 980 mm |
| Interasse | 4 600 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-3 |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 ET68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 14.07.2023 |
| Omologazione | 3BB345 |
3BB331
| Potenza | 176.8 HP (130.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.16 kg/HP |
| Cilindrata | 2 287 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | F1AGL4111 |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 4 000 kg |
| Lunghezza | 6 307 mm |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 2 980 mm |
| Interasse | 4 600 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-3 |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 ET68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 27.05.2020 |
| Omologazione | 3BB331 |
3BB332
| Potenza | 176.8 HP (130.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.16 kg/HP |
| Cilindrata | 2 287 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 9 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | F1AGL4115 |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 4 000 kg |
| Lunghezza | 6 307 mm |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 2 980 mm |
| Interasse | 4 600 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-3 |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 ET68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 27.05.2020 |
| Omologazione | 3BB332 |
3BB313
| Potenza | 176.8 HP (130.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 161 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.16 kg/HP |
| Cilindrata | 2 287 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | F1AGL411B |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 4 000 kg |
| Lunghezza | 6 287 mm |
| Larghezza | 2 135 mm |
| Altezza | 3 130 mm |
| Interasse | 4 035 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-3 |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 DP68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 12.09.2016 |
| Omologazione | 3BB313 |
3BB312
| Potenza | 176.8 HP (130.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 166 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.16 kg/HP |
| Cilindrata | 2 999 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | F1CE3481D |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 4 000 kg |
| Lunghezza | 6 020 mm |
| Larghezza | 2 135 mm |
| Altezza | 3 130 mm |
| Interasse | 4 035 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-3 |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 DP68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 04.02.2016 |
| Omologazione | 3BB312 |
3BB344
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.4 kg/HP |
| Cilindrata | 2 184 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 46348913 |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 4 250 kg |
| Lunghezza | 6 307 mm |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 2 980 mm |
| Interasse | 4 600 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-3 |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 ET68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 14.07.2023 |
| Omologazione | 3BB344 |
3BB330
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.4 kg/HP |
| Cilindrata | 2 287 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | F1AGL4112 |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 4 000 kg |
| Lunghezza | 6 307 mm |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 2 980 mm |
| Interasse | 4 600 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-3 |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 ET68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 27.05.2020 |
| Omologazione | 3BB330 |
3BB314
| Potenza | 148.2 HP (109.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 157 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.51 kg/HP |
| Cilindrata | 2 287 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | F1AGL411C |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 4 000 kg |
| Lunghezza | 6 287 mm |
| Larghezza | 2 135 mm |
| Altezza | 3 130 mm |
| Interasse | 4 035 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-3 |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 DP68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 12.09.2016 |
| Omologazione | 3BB314 |
3BB311
| Potenza | 148.2 HP (109.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.51 kg/HP |
| Cilindrata | 2 287 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | F1AE3481E |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 4 000 kg |
| Lunghezza | 6 020 mm |
| Larghezza | 2 135 mm |
| Altezza | 3 130 mm |
| Interasse | 4 035 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-3 |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 DP68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 04.02.2016 |
| Omologazione | 3BB311 |
3BB343
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.35 kg/HP |
| Cilindrata | 2 184 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 46349131 |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 4 250 kg |
| Lunghezza | 6 307 mm |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 2 980 mm |
| Interasse | 4 600 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-3 |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 ET68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 14.07.2023 |
| Omologazione | 3BB343 |
3BB329
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.35 kg/HP |
| Cilindrata | 2 287 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | F1AGL4113 |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 4 000 kg |
| Lunghezza | 6 307 mm |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 2 980 mm |
| Interasse | 4 600 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-3 |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 ET68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 27.05.2020 |
| Omologazione | 3BB329 |
3BB310
| Potenza | 130.6 HP (96.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.46 kg/HP |
| Cilindrata | 2 287 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | F1AE3481D |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 4 000 kg |
| Lunghezza | 6 020 mm |
| Larghezza | 2 135 mm |
| Altezza | 3 130 mm |
| Interasse | 4 035 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-3 |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 DP68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 04.02.2016 |
| Omologazione | 3BB310 |