Scheda tecnica BOECKMANN BO-DUC35 — omologato in Svizzera
179.5 HP
Potenza max
0.0 Nm
Coppia max
152 km/h
Velocità max
2 150 kg
Peso a vuoto
3BB339
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 152 km/h |
| Rapp. peso/pot. |
| 11.98 kg/HP |
| Cilindrata | 2 184 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 46348913 |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 060 mm |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 2 980 mm |
| Interasse | 3 935 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 341.0 g/km |
| Consumo | 13.00 l/100km |
| Pneumatici | 215/75R16C 116/114R, 225/75R16C 116/114R: 6x16 ET68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 353-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 22.08.2022 |
| Omologazione | 3BB339 |
3BB335
| Potenza | 176.8 HP (130.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 152 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.16 kg/HP |
| Cilindrata | 2 287 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | F1AGL4111 |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 060 mm |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 2 980 mm |
| Interasse | 3 935 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 357.0 g/km |
| Consumo | 13.60 l/100km |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 ET68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 27.05.2020 |
| Omologazione | 3BB335 |
3BB336
| Potenza | 176.8 HP (130.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 152 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.16 kg/HP |
| Cilindrata | 2 287 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 9 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | F1AGL4115 |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 060 mm |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 2 980 mm |
| Interasse | 3 935 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 350.0 g/km |
| Consumo | 13.30 l/100km |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 ET68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 27.05.2020 |
| Omologazione | 3BB336 |
3BB318
| Potenza | 176.8 HP (130.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 166 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.16 kg/HP |
| Cilindrata | 2 287 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | F1AGL411B |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 020 mm |
| Larghezza | 2 135 mm |
| Altezza | 3 130 mm |
| Interasse | 4 035 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 DP68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 12.09.2016 |
| Omologazione | 3BB318 |
3BB303
| Potenza | 176.8 HP (130.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 166 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.16 kg/HP |
| Cilindrata | 2 999 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | F1CE3481D |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 020 mm |
| Larghezza | 2 135 mm |
| Altezza | 3 130 mm |
| Interasse | 4 035 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 236.0 g/km |
| Consumo | 8.90 l/100km |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114R: 6x16 DP68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 04.02.2016 |
| Omologazione | 3BB303 |
3BB338
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 152 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.4 kg/HP |
| Cilindrata | 2 184 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 46348913 |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 060 mm |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 2 980 mm |
| Interasse | 3 935 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 329.0 g/km |
| Consumo | 12.60 l/100km |
| Pneumatici | 215/75R16C 116/114R, 225/75R16C 116/114R: 6x16 ET68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 353-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 22.08.2022 |
| Omologazione | 3BB338 |
3BB334
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 152 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.4 kg/HP |
| Cilindrata | 2 287 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | F1AGL4112 |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 060 mm |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 2 980 mm |
| Interasse | 3 935 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 357.0 g/km |
| Consumo | 13.60 l/100km |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 ET68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 27.05.2020 |
| Omologazione | 3BB334 |
3BB317
| Potenza | 148.2 HP (109.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.51 kg/HP |
| Cilindrata | 2 287 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | F1AGL411C |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 020 mm |
| Larghezza | 2 135 mm |
| Altezza | 3 130 mm |
| Interasse | 4 035 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 DP68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 12.09.2016 |
| Omologazione | 3BB317 |
3BB302
| Potenza | 148.2 HP (109.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.51 kg/HP |
| Cilindrata | 2 287 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | F1AE3481E |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 020 mm |
| Larghezza | 2 135 mm |
| Altezza | 3 130 mm |
| Interasse | 4 035 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 DP68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 04.02.2016 |
| Omologazione | 3BB302 |
3BB337
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 152 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.35 kg/HP |
| Cilindrata | 2 184 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 46349131 |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 060 mm |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 2 980 mm |
| Interasse | 3 935 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 313.0 g/km |
| Consumo | 11.90 l/100km |
| Pneumatici | 215/75R16C 116/114R, 225/75R16C 116/114R: 6x16 ET68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 353-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 22.08.2022 |
| Omologazione | 3BB337 |
3BB333
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 152 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.35 kg/HP |
| Cilindrata | 2 287 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | F1AGL4113 |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 060 mm |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 2 980 mm |
| Interasse | 3 935 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 350.0 g/km |
| Consumo | 13.30 l/100km |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 ET68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 27.05.2020 |
| Omologazione | 3BB333 |
3BB301
| Potenza | 130.6 HP (96.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.46 kg/HP |
| Cilindrata | 2 287 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | F1AE3481D |
| Peso a vuoto | 2 150 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 020 mm |
| Larghezza | 2 135 mm |
| Altezza | 3 130 mm |
| Interasse | 4 035 mm |
| Carrozzeria | Transport de chevaux |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Pneumatici | 225/75R16C 118/116R, 225/75R16CP 116/114Q: 6x16 DP68 |
| Pneumatici (opzione) | variantes avec rayon de roulement 332-361 mm (ETRTO) possibles |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BOECKMANN FAHRZEUGWERKE GMBH, D-49688 LASTRUP |
| Data di omologazione | 04.02.2016 |
| Omologazione | 3BB301 |