Scheda tecnica FORD Transit 350L4 4x4 — omologato in Svizzera
170.0 HP
Potenza max
390.0 Nm
Coppia max
155 km/h
Velocità max
2 483 kg
Peso a vuoto
3FK667
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.61 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | BLRA |
| Peso a vuoto | 2 483 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 490 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 364.0 g/km |
| Consumo | 13.90 l/100km |
| Pneumatici | 235/65R16C 115/113R: 6.5x16 ET60 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 11.08.2021 |
| Omologazione | 3FK667 |
3FK670
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 157 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.56 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | BLRA |
| Peso a vuoto | 2 645 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 490 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 364.0 g/km |
| Consumo | 13.90 l/100km |
| Pneumatici | 235/65R16C 115/113R: 6.5x16 ET60 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 11.08.2021 |
| Omologazione | 3FK670 |
3FG813
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 405.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.56 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | YNRB |
| Peso a vuoto | 2 645 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 750 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 295.0 g/km |
| Consumo | 11.20 l/100km |
| Pneumatici | 235/65R16C 115/113R: 6.5x16 ET60 |
| Traino frenato | 3 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 20.11.2019 |
| Omologazione | 3FG813 |
3FF895
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 405.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 145 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.46 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | YNR6 |
| Peso a vuoto | 2 629 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 750 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 228.0 g/km |
| Consumo | 8.80 l/100km |
| Pneumatici | 235/65R16C 115/113R: 6.5x16 DP60 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 09.09.2016 |
| Omologazione | 3FF895 |
3FF893
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 405.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 145 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | YNR6 |
| Peso a vuoto | 2 477 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 765 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 228.0 g/km |
| Consumo | 8.80 l/100km |
| Pneumatici | 235/65R16C 115/113R: 6.5x16 DP60 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 09.09.2016 |
| Omologazione | 3FF893 |
3FF889
| Potenza | 130.6 HP (96.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 385.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 135 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.97 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | YMR6 |
| Peso a vuoto | 2 477 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 765 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 228.0 g/km |
| Consumo | 8.80 l/100km |
| Pneumatici | 235/65R16C 115/113R: 6.5x16 DP60 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 09.09.2016 |
| Omologazione | 3FF889 |
3FF891
| Potenza | 130.6 HP (96.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 385.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 135 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 20.13 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | YMR6 |
| Peso a vuoto | 2 629 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 750 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 228.0 g/km |
| Consumo | 8.80 l/100km |
| Pneumatici | 235/65R16C 115/113R: 6.5x16 DP60 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 09.09.2016 |
| Omologazione | 3FF891 |
3FK617
| Potenza | 130.0 HP (95.6 kW) @ 3 250 giri/min |
| Coppia | 360.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 145 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 19.1 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | BKRA |
| Peso a vuoto | 2 483 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 490 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 364.0 g/km |
| Consumo | 13.90 l/100km |
| Pneumatici | 235/65R16C 115/113R: 6.5x16 ET60 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 11.08.2021 |
| Omologazione | 3FK617 |
3FK620
| Potenza | 130.0 HP (95.6 kW) @ 3 250 giri/min |
| Coppia | 360.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 144 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 20.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | BKRA |
| Peso a vuoto | 2 645 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 490 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 364.0 g/km |
| Consumo | 13.90 l/100km |
| Pneumatici | 235/65R16C 115/113R: 6.5x16 ET60 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 11.08.2021 |
| Omologazione | 3FK620 |