Scheda tecnica FORD Transit 350M 4x4 — omologato in Svizzera
140.1 HP
Potenza max
375.0 Nm
Coppia max
157 km/h
Velocità max
2 360 kg
Peso a vuoto
3FE973
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 375.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 157 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.85 kg/HP |
| Cilindrata | 2 402 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | H9FD |
| Peso a vuoto | 2 360 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 796 mm |
| Larghezza | 1 975 mm |
| Altezza | 2 070 mm |
| Interasse | 3 504 mm |
| Carrozzeria | Pont basculant |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 296.0 g/km |
| Consumo | 11.20 l/100km |
| Pneumatici | 215/75R16C 113R: 5.5x16 DP56 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 12.04.2011 |
| Omologazione | 3FE973 |
3FE971
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 375.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 157 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.77 kg/HP |
| Cilindrata | 2 402 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | H9FB |
| Peso a vuoto | 2 350 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 796 mm |
| Larghezza | 1 975 mm |
| Altezza | 2 070 mm |
| Interasse | 3 504 mm |
| Carrozzeria | Pont basculant |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 296.0 g/km |
| Consumo | 11.20 l/100km |
| Pneumatici | 215/75R16C 116/114R: 5.5x16 DP56 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 12.04.2011 |
| Omologazione | 3FE971 |
1FH987
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 375.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 150 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.51 kg/HP |
| Cilindrata | 2 402 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | H9FD |
| Peso a vuoto | 2 173 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 230 mm |
| Larghezza | 1 974 mm |
| Altezza | 2 386 mm |
| Interasse | 3 300 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 8 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 285.0 g/km |
| Consumo | 10.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/75R16C 113/111R: 5.5x16 DP56 |
| Pneumatici (opzione) | 205/75R16C 113Q M+S: 5.5x16 DP56 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 21.07.2010 |
| Omologazione | 1FH987 |
1FH985
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 375.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 150 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.41 kg/HP |
| Cilindrata | 2 402 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | H9FB |
| Peso a vuoto | 2 159 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 230 mm |
| Larghezza | 1 974 mm |
| Altezza | 2 386 mm |
| Interasse | 3 300 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 8 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 285.0 g/km |
| Consumo | 10.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/75R16C 113/111R: 5.5x16 DP56 |
| Pneumatici (opzione) | 205/75R16C 113Q M+S: 5.5x16 DP56 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 21.07.2010 |
| Omologazione | 1FH985 |
3FE947
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 375.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 157 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.13 kg/HP |
| Cilindrata | 2 402 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | H9FD |
| Peso a vuoto | 2 400 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 483 mm |
| Larghezza | 1 975 mm |
| Altezza | 2 015 mm |
| Interasse | 3 504 mm |
| Carrozzeria | Pont basculant |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 296.0 g/km |
| Consumo | 11.20 l/100km |
| Pneumatici | 215/75R16C 113R: 5.5x16 DP56 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 01.10.2009 |
| Omologazione | 3FE947 |
3FE945
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 375.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 157 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.06 kg/HP |
| Cilindrata | 2 402 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | H9FB |
| Peso a vuoto | 2 390 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 483 mm |
| Larghezza | 1 975 mm |
| Altezza | 2 015 mm |
| Interasse | 3 504 mm |
| Carrozzeria | Pont basculant |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 296.0 g/km |
| Consumo | 11.20 l/100km |
| Pneumatici | 215/75R16C 116/114R: 5.5x16 DP56 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 01.10.2009 |
| Omologazione | 3FE945 |
1FJ883
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 450 giri/min |
| Velocità max | 140 km/h |
| Cilindrata | 2 198 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CYR5 |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 531 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 534 mm |
| Interasse | 3 300 mm |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 239.0 g/km |
| Consumo | 9.10 l/100km |
| Pneumatici | 235/65R16C 115/113R: 6.5x16 DP60.0 |
| Traino frenato | 2 450 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 23.12.2014 |
| Omologazione | 1FJ883 |
1FJ817
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 450 giri/min |
| Velocità max | 140 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.24 kg/HP |
| Cilindrata | 2 198 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CYR5 |
| Peso a vuoto | 2 282 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 531 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 534 mm |
| Interasse | 3 300 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 239.0 g/km |
| Consumo | 9.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R16C 115/113R: 6.5x16 DP60.0 |
| Traino frenato | 2 450 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 28.08.2014 |
| Omologazione | 1FJ817 |
3FF435
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 450 giri/min |
| Velocità max | 153 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.78 kg/HP |
| Cilindrata | 2 198 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CYRB |
| Peso a vuoto | 2 350 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 796 mm |
| Larghezza | 1 975 mm |
| Altezza | 2 070 mm |
| Interasse | 3 504 mm |
| Carrozzeria | Pont basculant |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 252.0 g/km |
| Consumo | 9.60 l/100km |
| Pneumatici | 215/75R16C 116/114R: 5.5x16 DP56 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 28.09.2012 |
| Omologazione | 3FF435 |
3FF247
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 450 giri/min |
| Velocità max | 153 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.78 kg/HP |
| Cilindrata | 2 198 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CYRB |
| Peso a vuoto | 2 350 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 796 mm |
| Larghezza | 1 975 mm |
| Altezza | 2 070 mm |
| Interasse | 3 504 mm |
| Carrozzeria | Pont basculant |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 252.0 g/km |
| Consumo | 9.60 l/100km |
| Pneumatici | 215/75R16C 116/114R: 5.5x16 DP56 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 14.12.2011 |
| Omologazione | 3FF247 |