Scheda tecnica FORD Transit 430? TDCi — omologato in Svizzera
140.1 HP
Potenza max
375.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
2 040 kg
Peso a vuoto
3FE706
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 375.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 90 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.56 kg/HP |
| Cilindrata | 2 402 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | H9FB |
| Peso a vuoto | 2 040 kg |
| Peso totale | 4 250 kg |
| Lunghezza | 5 481 mm |
| Larghezza | 1 974 mm |
| Altezza | 2 015 mm |
| Interasse | 3 504 mm |
| Carrozzeria | Pont |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 274.0 g/km |
| Consumo | 10.40 l/100km |
| Pneumatici | 185/75R16C 104/102R: 5x16 DP107, 5.5x16 DP56 AR= simples/jumelés |
| Pneumatici (opzione) | 195/75R16C 107/105R: 5x16 DP107, 5.5x16 DP56 AR= simples/jumelés |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 12.04.2006 |
| Omologazione | 3FE706 |
3FE710
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 375.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 2 402 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | H9FB |
| Peso totale | 4 250 kg |
| Interasse | 3 504 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| CO₂ | 274.0 g/km |
| Consumo | 10.40 l/100km |
| Pneumatici | 185/75R16C 104/102R: 5x16 DP107, 5.5x16 DP56 AR= simples/jumelés |
| Pneumatici (opzione) | 195/75R16C 107/105R: 5x16 DP107, 5.5x16 DP56 AR= simples/jumelés |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 12.04.2006 |
| Omologazione | 3FE710 |
3FE719
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 310.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.61 kg/HP |
| Cilindrata | 2 402 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | JXFA |
| Peso a vuoto | 2 036 kg |
| Peso totale | 4 250 kg |
| Lunghezza | 5 481 mm |
| Larghezza | 1 974 mm |
| Altezza | 2 015 mm |
| Interasse | 3 504 mm |
| Carrozzeria | Pont |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 271.0 g/km |
| Consumo | 10.30 l/100km |
| Pneumatici | 185/75R16C 104/102R: 5x16 DP107, 5.5x16 DP56 AR= simples/jumelés |
| Pneumatici (opzione) | 195/75R16C 107/105R: 5x16 DP107, 5.5x16 DP56 AR= simples/jumelés |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 12.04.2006 |
| Omologazione | 3FE719 |
3FE723
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 310.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 2 402 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | JXFA |
| Peso totale | 4 250 kg |
| Interasse | 3 504 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| CO₂ | 271.0 g/km |
| Consumo | 10.30 l/100km |
| Pneumatici | 185/75R16C 104/102R: 5x16 DP107, 5.5x16 DP56 AR= simples/jumelés |
| Pneumatici (opzione) | 195/75R16C 107/105R: 5x16 DP107, 5.5x16 DP56 AR= simples/jumelés |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 12.04.2006 |
| Omologazione | 3FE723 |