Scheda tecnica FORD Transit 440 L4 — omologato in Svizzera
170.0 HP
Potenza max
390.0 Nm
Coppia max
100 km/h
Velocità max
2 941 kg
Peso a vuoto
2FB186
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.3 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | YNHA |
| Peso a vuoto | 2 941 kg |
| Peso totale | 4 415 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 524 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 14 |
| Porte | 3+2 |
| Pneumatici | 235/65R16C 121/119R: 6.5x16 ET60.0 |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 16.02.2022 |
| Omologazione | 2FB186 |
2FB180
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 10 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | BLHA |
| Peso a vuoto | 3 013 kg |
| Peso totale | 4 415 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 126 mm |
| Altezza | 2 746 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 14 |
| Porte | 3-4+2 |
| Pneumatici | 235/65R16C 121/119R: 6.5x16 ET60.0 |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 05.08.2021 |
| Omologazione | 2FB180 |
2FB176
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.78 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | YNHA |
| Peso a vuoto | 3 022 kg |
| Peso totale | 4 415 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 524 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 17 |
| Porte | 3+2 |
| Pneumatici | 235/65R16C 121/119R: 6.5x16 ET60.0 |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 27.11.2019 |
| Omologazione | 2FB176 |
2FB177
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.3 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | YNHA |
| Peso a vuoto | 2 941 kg |
| Peso totale | 4 415 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 524 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 14 |
| Porte | 3+2 |
| Pneumatici | 235/65R16C 121/119R: 6.5x16 ET60.0 |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 27.11.2019 |
| Omologazione | 2FB177 |
2FB194
| Potenza | 165.0 HP (121.3 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.67 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BLHA |
| Peso a vuoto | 2 586 kg |
| Peso totale | 4 415 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 759 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 12 |
| Porte | 3+2 |
| Pneumatici | 235/65R16C 121/119R: 6.5x16 ET60.0 |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 20.02.2023 |
| Omologazione | 2FB194 |
2FB171
| Potenza | 155.0 HP (114.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 385.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.75 kg/HP |
| Cilindrata | 2 198 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | UYR6 |
| Peso a vuoto | 2 907 kg |
| Peso totale | 4 415 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 759 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 14 |
| Porte | 3-4+2 |
| Pneumatici | 235/65R16C 121/119R: 6,5x16 DP60.0 |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 09.12.2016 |
| Omologazione | 2FB171 |