Scheda tecnica FORD Transit 440L TDCi — omologato in Svizzera
155.0 HP
Potenza max
385.0 Nm
Coppia max
100 km/h
Velocità max
2 907 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 155.0 HP (114.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 385.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.75 kg/HP |
| Cilindrata | 2 198 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | UYR6 |
| Peso a vuoto | 2 907 kg |
| Peso totale | 4 415 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 759 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 14 |
| Porte | 3-4+2 |
| Pneumatici | 235/65R16C 121/119R: 6,5x16 DP60.0 |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 28.08.2015 |
| Omologazione | 2FB164 |