Scheda tecnica FORD Transit 460 — omologato in Svizzera
165.0 HP
Potenza max
390.0 Nm
Coppia max
100 km/h
Velocità max
2 586 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 165.0 HP (121.3 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.67 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 10 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | BLHA |
| Peso a vuoto | 2 586 kg |
| Peso totale | 4 600 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 126 mm |
| Altezza | 2 746 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 17 |
| Porte | 3+2 |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6x16 ET109.5 AV= simples / AR= jumelés |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 05.02.2024 |
| Omologazione | 2FB195 |