Scheda tecnica FORD Transit 460 L4 — omologato in Svizzera
170.0 HP
Potenza max
390.0 Nm
Coppia max
100 km/h
Velocità max
3 160 kg
Peso a vuoto
2FB187
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.59 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | YNHA |
| Peso a vuoto | 3 160 kg |
| Peso totale | 4 600 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 126 mm |
| Altezza | 2 524 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 17 |
| Porte | 3+2 |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6x16 ET109.5 AR= jumelés |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 16.02.2022 |
| Omologazione | 2FB187 |
2FB182
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.91 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 10 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | BLHA |
| Peso a vuoto | 3 215 kg |
| Peso totale | 4 600 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 126 mm |
| Altezza | 2 746 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 17 |
| Porte | 3+2 |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6x16 ET109.5 AR= jumelés |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 16.02.2022 |
| Omologazione | 2FB182 |
2FB179
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.91 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 10 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | BLHA |
| Peso a vuoto | 3 215 kg |
| Peso totale | 4 600 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 126 mm |
| Altezza | 2 746 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 17 |
| Porte | 3+2 |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6x16 ET109.5 AR= jumelés |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 08.10.2020 |
| Omologazione | 2FB179 |
2FB175
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.59 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | YNHA |
| Peso a vuoto | 3 160 kg |
| Peso totale | 4 600 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 126 mm |
| Altezza | 2 524 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 17 |
| Porte | 3+2 |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6x16 ET109.5 AR = ZW |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 27.11.2019 |
| Omologazione | 2FB175 |
2FB193
| Potenza | 165.0 HP (121.3 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.67 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 10 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | BLHA |
| Peso a vuoto | 2 586 kg |
| Peso totale | 4 600 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 059 mm |
| Altezza | 2 746 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 17 |
| Porte | 3+2 |
| Pneumatici | 235/65R16C 121/119R: 6.5x16 ET60.0 |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 20.02.2023 |
| Omologazione | 2FB193 |
2FB192
| Potenza | 165.0 HP (121.3 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.67 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BLHA |
| Peso a vuoto | 2 586 kg |
| Peso totale | 4 600 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 126 mm |
| Altezza | 2 746 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 17 |
| Porte | 3+2 |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6x16 ET109.5 AV= simples / AR= jumelés |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 20.02.2023 |
| Omologazione | 2FB192 |
2FB170
| Potenza | 155.0 HP (114.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 385.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 19.57 kg/HP |
| Cilindrata | 2 198 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | UYR6 |
| Peso a vuoto | 3 033 kg |
| Peso totale | 4 600 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 126 mm |
| Altezza | 2 746 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 17 |
| Porte | 3-4+2 |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6x16 DP109.5 AR= roues jumelées |
| Traino frenato | 1 950 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 09.12.2016 |
| Omologazione | 2FB170 |
2FB189
| Potenza | 130.0 HP (95.6 kW) @ 3 250 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 19.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BKHA |
| Peso a vuoto | 2 586 kg |
| Peso totale | 4 600 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 126 mm |
| Altezza | 2 746 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 17 |
| Porte | 3+2 |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6x16 ET109.5 AV= simples / AR= jumelés |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 20.02.2023 |
| Omologazione | 2FB189 |
2FB184
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 385.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 24.46 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | YMHA |
| Peso a vuoto | 3 160 kg |
| Peso totale | 4 600 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 126 mm |
| Altezza | 2 524 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 17 |
| Porte | 3+2 |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6x16 ET109.5 AR= jumelés |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 16.02.2022 |
| Omologazione | 2FB184 |
2FB173
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 385.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 24.46 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | YMHA |
| Peso a vuoto | 3 160 kg |
| Peso totale | 4 600 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 126 mm |
| Altezza | 2 524 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 17 |
| Porte | 3+2 |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6x16 ET109.5 AR = ZW |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 27.11.2019 |
| Omologazione | 2FB173 |
2FB169
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 385.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 24.24 kg/HP |
| Cilindrata | 2 198 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | USR6 |
| Peso a vuoto | 3 033 kg |
| Peso totale | 4 600 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 126 mm |
| Altezza | 2 746 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Autocar |
| Posti | 17 |
| Porte | 3-4+2 |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6x16 DP109.5 AR= roues jumelées |
| Traino frenato | 1 950 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 09.12.2016 |
| Omologazione | 2FB169 |