Scheda tecnica FORD Transit 470 L2 — omologato in Svizzera
170.0 HP
Potenza max
390.0 Nm
Coppia max
147 km/h
Velocità max
2 334 kg
Peso a vuoto
3FQ829
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 147 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.73 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BLRA |
| Peso a vuoto | 2 334 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 767 mm |
| Larghezza | 2 098 mm |
| Altezza | 2 342 mm |
| Interasse | 3 504 mm |
| Carrozzeria | Pont |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 338.0 g/km |
| Consumo | 12.90 l/100km |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6.0x16 ET109.5 AV= simples / AR= jumelés |
| Traino frenato | 3 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 15.09.2023 |
| Omologazione | 3FQ829 |
3FQ489
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 151 km/h |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BLRA |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Interasse | 3 504 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 338.0 g/km |
| Consumo | 12.90 l/100km |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6.0x16 ET109.5 AV= simples / AR= jumelés |
| Traino frenato | 3 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 21.10.2022 |
| Omologazione | 3FQ489 |
3FM861
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 151 km/h |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BLRA |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Interasse | 3 504 mm |
| Posti | 3 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 314.0 g/km |
| Consumo | 12.00 l/100km |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6.0x16 ET109.5 AV= simples / AR= jumelés |
| Traino frenato | 3 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 11.05.2022 |
| Omologazione | 3FM861 |
3FM776
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 147 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.02 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BLRA |
| Peso a vuoto | 2 383 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 767 mm |
| Larghezza | 2 098 mm |
| Altezza | 2 341 mm |
| Interasse | 3 504 mm |
| Carrozzeria | Pont |
| Posti | 3 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 314.0 g/km |
| Consumo | 12.00 l/100km |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6.0x16 ET109.5 AV= simples / AR= jumelés |
| Traino frenato | 3 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 11.05.2022 |
| Omologazione | 3FM776 |
3FN260
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 150 km/h |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BLRA |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Interasse | 3 504 mm |
| Posti | 3 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 314.0 g/km |
| Consumo | 12.00 l/100km |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6.0x16 ET109.5 AV= simples / AR= jumelés |
| Traino frenato | 3 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 11.05.2022 |
| Omologazione | 3FN260 |
3FN219
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 145 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.32 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BLRA |
| Peso a vuoto | 2 434 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 767 mm |
| Larghezza | 2 098 mm |
| Altezza | 2 341 mm |
| Interasse | 3 504 mm |
| Carrozzeria | Pont |
| Posti | 3 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 314.0 g/km |
| Consumo | 12.00 l/100km |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6.0x16 ET109.5 AV= simples / AR= jumelés |
| Traino frenato | 3 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 11.05.2022 |
| Omologazione | 3FN219 |
3FM809
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 147 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.73 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BLRA |
| Peso a vuoto | 2 334 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 5 767 mm |
| Larghezza | 2 098 mm |
| Altezza | 2 341 mm |
| Interasse | 3 504 mm |
| Carrozzeria | Pont |
| Posti | 3 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 314.0 g/km |
| Consumo | 12.00 l/100km |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6.0x16 ET109.5 AV= simples / AR= jumelés |
| Traino frenato | 3 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 11.05.2022 |
| Omologazione | 3FM809 |