Scheda tecnica FORD Transit 470 L3 — omologato in Svizzera
170.0 HP
Potenza max
390.0 Nm
Coppia max
142 km/h
Velocità max
2 482 kg
Peso a vuoto
3FQ490
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 142 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.6 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BLRA |
| Peso a vuoto | 2 482 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 204 mm |
| Larghezza | 2 098 mm |
| Altezza | 2 350 mm |
| Interasse | 3 954 mm |
| Carrozzeria | Pont |
| Posti | 2 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 338.0 g/km |
| Consumo | 12.90 l/100km |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6.0x16 ET109.5 AV= simples / AR= jumelés |
| Traino frenato | 3 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 21.10.2022 |
| Omologazione | 3FQ490 |
3FM810
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 143 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.07 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BLRA |
| Peso a vuoto | 2 392 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 204 mm |
| Larghezza | 2 098 mm |
| Altezza | 2 334 mm |
| Interasse | 3 954 mm |
| Carrozzeria | Pont |
| Posti | 3 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 314.0 g/km |
| Consumo | 12.00 l/100km |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6.0x16 ET109.5 AV= simples / AR= jumelés |
| Traino frenato | 3 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 11.05.2022 |
| Omologazione | 3FM810 |
3FM862
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 148 km/h |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BLRA |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Interasse | 3 954 mm |
| Posti | 3 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 314.0 g/km |
| Consumo | 12.00 l/100km |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6.0x16 ET109.5 AV= simples / AR= jumelés |
| Traino frenato | 3 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 11.05.2022 |
| Omologazione | 3FM862 |
3FM777
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 143 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.36 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BLRA |
| Peso a vuoto | 2 441 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 204 mm |
| Larghezza | 2 098 mm |
| Altezza | 2 334 mm |
| Interasse | 3 954 mm |
| Carrozzeria | Pont |
| Posti | 3 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 314.0 g/km |
| Consumo | 12.00 l/100km |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6.0x16 ET109.5 AV= simples / AR= jumelés |
| Traino frenato | 3 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 11.05.2022 |
| Omologazione | 3FM777 |
3FN220
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 142 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.6 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BLRA |
| Peso a vuoto | 2 482 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 204 mm |
| Larghezza | 2 098 mm |
| Altezza | 2 347 mm |
| Interasse | 3 954 mm |
| Carrozzeria | Pont |
| Posti | 3 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 314.0 g/km |
| Consumo | 12.00 l/100km |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6.0x16 ET109.5 AV= simples / AR= jumelés |
| Traino frenato | 3 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 11.05.2022 |
| Omologazione | 3FN220 |
3FN261
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 147 km/h |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BLRA |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Interasse | 3 954 mm |
| Posti | 3 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 314.0 g/km |
| Consumo | 12.00 l/100km |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6.0x16 ET109.5 AV= simples / AR= jumelés |
| Traino frenato | 3 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 11.05.2022 |
| Omologazione | 3FN261 |
3FN202
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 142 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.94 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BLRA |
| Peso a vuoto | 2 539 kg |
| Peso totale | 3 500 kg |
| Lunghezza | 6 204 mm |
| Larghezza | 2 098 mm |
| Altezza | 2 347 mm |
| Interasse | 3 954 mm |
| Carrozzeria | Pont |
| Posti | 3 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 314.0 g/km |
| Consumo | 12.00 l/100km |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6.0x16 ET109.5 AV= simples / AR= jumelés |
| Traino frenato | 3 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 11.05.2022 |
| Omologazione | 3FN202 |