Scheda tecnica FORD Transit 470L TDCi — omologato in Svizzera
155.0 HP
Potenza max
385.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
2 430 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 155.0 HP (114.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 385.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.68 kg/HP |
| Cilindrata | 2 198 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | CVR5 |
| Peso a vuoto | 2 430 kg |
| Peso totale | 4 700 kg |
| Lunghezza | 6 704 mm |
| Larghezza | 2 126 mm |
| Altezza | 2 781 mm |
| Interasse | 3 750 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| Pneumatici | 195/75R16C 107/105R: 6x16 DP109.5, AR= simples/jumelés |
| Traino frenato | 3 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 14.02.2014 |
| Omologazione | 3FF544 |