Scheda tecnica FORD Transit 500 — omologato in Svizzera
165.0 HP
Potenza max
390.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
| Potenza | 165.0 HP (121.3 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 390.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | BLHA |
| Peso totale | 5 000 kg |
| Interasse | 3 504 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 4 |
| Pneumatici | 205/75R16C 113/111R: 6x16 ET113.0 AV= simples / AR= jumelés |
| Traino frenato | 3 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 29.11.2023 |
| Omologazione | 3FQ836 |