Scheda tecnica FORD Transit B 330 S — omologato in Svizzera
137.4 HP
Potenza max
375.0 Nm
Coppia max
127 km/h
Velocità max
1 785 kg
Peso a vuoto
3FE779
| Potenza | 137.4 HP (101.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 375.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 127 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.99 kg/HP |
| Cilindrata | 2 402 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | H9FA |
| Peso a vuoto | 1 785 kg |
| Peso totale | 2 752 kg |
| Lunghezza | 5 085 mm |
| Larghezza | 1 974 mm |
| Altezza | 2 019 mm |
| Interasse | 3 137 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 215/75R16C 109P: 6 1/2x16 DP60, 5 1/2x16 DP56 |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 08.06.2006 |
| Omologazione | 3FE779 |
3FE577
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 285.0 Nm @ 2 300 giri/min |
| Velocità max | 141 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.27 kg/HP |
| Cilindrata | 2 402 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | D0FA |
| Peso a vuoto | 1 785 kg |
| Peso totale | 2 752 kg |
| Lunghezza | 5 085 mm |
| Larghezza | 1 974 mm |
| Altezza | 2 019 mm |
| Interasse | 3 137 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 215/75R16C 109P: 6 1/2x16 DP60, 5 1/2x16 DP56 |
| Costruttore | FORD-WERKE GmbH, D-50735 KOELN |
| Data di omologazione | 31.03.2003 |
| Omologazione | 3FE577 |